Nos dias 12 e 13 de agosto aconteceu a 3ª etapa do Circuito Paranaense de Skate Amador 2017, na cidade de Avaiporã, no estado do Paraná.

O evento contou com o apoio da Prefeitura local e de diversas marcas, entre elas a Monster Sports, com organização da Federação de Skate do Paraná.

A cidade de Avaiporã possui uma média de 31.000 habitantes e conta com estrutura para a prática de esportes radicais, o que a tornou elegível para receber uma das etapas do Circuito Paranaense de Skate.

O apoio da Prefeitura foi de suma importância para a realização do evento, pois dessa forma nota-se que os governos (mesmo que ainda no âmbito municipal) tem voltado seus olhos para o Skate e contribuindo (ainda lentamente) para sua desmarginalização, já que mesmo hoje é possível observar grande descaso do poder público.

3ª Etapa do Circuito Paranaense de Skate Amador
Fonte: Assessoria de Imprensa – Prefeitura de Avaiporã

Em entrevista para o jornal Paraná Centro, Jaime Sacco, Diretor Municipal de Esportes informou que a cidade estuda a construção de um Skatepark indoor para fomentar a prática do Skate, auxiliar os praticantes em dias chuvosos e na realização de eventos.

Foram cerca de 120 Skatistas participando no evento, divididos entre as categorias mirim, iniciante, amador 1 e amador 2, vindos de vários Estados, entre eles o Ceará, Mato Grosso do Sul, Pernambuco, Santa Catarina, São Paulo e claro, Paraná.

Mesmo com uma chuvinha atrapalhando, tudo correu bem e novamente os resultados foram os mais positivos possíveis!

Confira a classificação final

3ª Etapa do Circuito Paranaense de Skate Amador
Fonte: Assessoria de Imprensa – Prefeitura de Avaiporã

Categoria Mirim

  1. Roger Luan – Colombo/PR
  2. Guilherme Kenzo – Ponta Porã/MS
  3. Wellington Gueto – Sarandi/PR
  4. Richard Bialy – Colombo/PR
  5. Moisés Gonçalves – Curitiba/PR
  6. Felipe D´Avvila – Matinhos/PR

Categoria Iniciante

  1. Wilson Chaves – Curitiba/PR
  2. Leonardo Adrian – Sarandi/PR
  3. Leonardo Bibiano – Curitiba/PR
  4. Jackson Ribeiro – Jardim Alegre/PR
  5. Ivan Gomes – Matinhos/PR
  6. João Victor Galvão – Curitiba/PR

Categoria Amador 2

  1. Fernando Oliveira – Curitiba/PR
  2. Carlos Narcizo – Gaspar/SC
  3. Brandon Souza – Guarapuava/PR
  4. João Vitor Trancoso – Campo Largo/PR
  5. Jhonatan Ferreira – Curitiba/PR
  6. Matheus Macedo – Curitiba/PR

Categoria Amador 1

  1. Evandro Rodrigues – Cascavel/PR
  2. Edgard de Lima – Cianorte/PR
  3. Wesley Moska – Curitiba/PR
  4. Vinicius Costa – Fortaleza/CE
  5. Mozart Martins – Ibiporã/PR
  6. Jorge dos Santos – Paranaguá/PR